К основному контенту


Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. Это праздник всех, кто с книгой связан -  писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей.
           


В рамках объявленной Недели детской и юношеской книги был составлен специальный план работы. Главная цель работы – приобщение детей к чтению, показывая на примерах великих людей роль книги в их жизни. Школьная библиотека и читатели работали под девизом: «Откроешь книгу – чудеса начнутся».
В  библиотеке  был оформлен стенд «Книга – источник знаний», на нем кратко представлена информация об идее и целях празднования Международного дня детской книги  (отмечается с 1967 года 2 апреля в день рождения Ганса Христиана Андерсена в знак глубокого уважения и любви, по инициативе Еллы Лепман, первого президента Международного совета по детской книге. А родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины»), оформлены выставки книг, иллюстраций, детских рисунков;  календари знаменательных и памятных дат на 2017 год.  В фойе школы на І этаже вывешен план работы школьной библиотеки в рамках Недели, объявлена акция «Подари школьной библиотеке книгу».
Для всех пользователей школьной библиотеки оформлена книжная выставка «Книги-юбиляры 2017 года». Цитатой к выставке послужили слова писателя В.Г. Лидина: «Хорошие книги никогда не стареют, им даны вечная молодость, и обновление во времени». При оформлении выставки были использованы материалы из Интернета, высказывания известных людей.

          



Неделя детской книги была открыта праздником для учащихся 1 – 4 классов «Книга – чудо из чудес», на котором звучали стихи, посвященные книге, были представлены театральные выступления Королевы книг, Буратино, Незнайки, организованы конкурсы, викторины. Мероприятие было проведено совместно  с библиотекой-филиалом №9 для детей Горловской ЦБС. Наталья Львовна и Ольга Степановна познакомили учащихся школы с новинками литературы, красочными брошюрами.
               
                                                                         






   

Учащиеся 2-4 классов с ответным визитом посетили библиотеку-филиал №9, где поучаствовали в игровой программе «С кем нам будет веселей?»
Для учащихся 5 - 6 классов проведено комментированное чтение «Час чтения, час общения», конкурс чтецов (7 – 8 кл.).
 



Старшеклассники (7 – 9 кл.) активно состязались в интелектуально-познавательной игре «Лабиринт знаний». Учащимся были показаны слайды «Поэты-юбиляры», было активное  обсуждение произведений поэтов и писателей, с интересом были просмотрены альбомы с фотографиями.
      


Без внимания не остались и наши младшенькие: им в библиотеке интересно всё - и кто такие «умники и умницы», где «моя золотая полка» и что находится в «сундучке со сказками»?

     


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первый звонок

Каждый год звонок веселый Собирает вместе нас. Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! Здравствуй, наш любимый класс. Здравствуй, к знаниям дорога! Пусть нам лета жаль немного — Мы грустить не будем зря. Здравствуй, праздник сентября!

День защитника Отечества

22.02.2019 состоялся концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Ребята не только выступили с музыкальными номерами,но и приняли участие в соревновании «Восточный экспресс». На празднике присутствовали представители из военного комиссариата. Так же военные выступили перед учащимися младших классов и рассказали о нелегкой службе защитника Родины. По окончанию мероприятия ребята поздравили гостей, вручили открытки и передали посылку для солдат,которые служат на передовой.

ВНИМАНИЕ, НАШ НОВЫЙ САЙТ !!!

Новый сайт МОУ г.Горловки "Школа №62" находится по адресу: http://school62.inmart.online/