К основному контенту

24 марта - День борьбы с туберкулезом

Туберкулез - инфекция, вызванная медленно растущими бактериями, которым необходимо большое количество крови и кислорода. Именно поэтому чаще всего, они размножаются в легких и вызывают легочный туберкулез. Кроме того, возможен внелёгочный туберкулез, из-за распространения бактерий в другие части тела. Лечение обычно успешно, но это – длительный процесс. Требуется приблизительно 6 - 9 месяцев, чтобы вылечить туберкулез.
Туберкулез может быть скрытым и активным.
Скрытый туберкулез означает, что в организме есть бактерии туберкулеза, но иммунная система борется с инфекцией и препятствует переходу заболевания в активную фазу. Это также означает, что у вас нет никаких симптомов туберкулеза, и вы не можете его распространять. Однако стоит помнить, что скрытый туберкулез может стать активным.
Активный туберкулез означает, что ваши легкие заражены, и вы можете распространять заболевание.
Как распространяется туберкулез
  • Легочный туберкулез – инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем.
  • Распространение внелегочного туберкулеза происходит медленнее.
Группа риска
Наиболее подвержены риску заболевания следующие категории пациентов:
  • Пациенты с ВИЧ инфекциями, а также другими заболеваниями, которые ослабляют иммунную систему.
  • Пациенты, находящиеся в тесном контакте с больными туберкулезом людьми.
  • Люди с отсутствием доступа к медицинским обследованиям, бездомные, а также алкоголики и наркоманы.
  • Люди, которые посетили страны концентрации случаев заболевания активным туберкулезом: Латинская Америка (страны в Центральной Америке, Южной Америке, и Карибском море), Африка, Азия, Восточная Европа, и Россия.
Людям, относящимся к группе риска, важно ежегодно проходить обследование.
Симптомы активного туберкулеза в легких
Симптомы активного туберкулеза в легких появляются постепенно и развиваются в течение недель или месяцев. У пациента может появиться один или два умеренных симптома, и он может даже не знать о своем заболевании.
К основным симптомам относятся:
  • Кашель с отхаркиванием густой и иногда кровавой слизи из легких больше 2 недель.
  • Лихорадка, озноб и вечерний жар.
  • Усталость и слабость.
  • Потеря аппетита и необъяснимая потеря веса.
  • Одышка и боль в груди.
Как диагностировать туберкулез?
Для диагностики скрытого туберкулеза, обычно используется туберкулиновая кожная проба, при которой вводятся антигены и, в случае, наличия бактерий в организме, в течение 2 дней происходит воспаление участка инъекции.
Для диагностики легочного туберкулеза, врач проверит образец слизи из легких на наличие бактерий. В некоторых случаях, врач назначает рентген груди.
Для диагностики внелегочного туберкулеза, назначается биопсия либо КТ или МРТ.
Лечение
В основном, доктора комбинируют четыре антибиотика для лечения активного туберкулеза. Курс лечения длится приблизительно 6 месяцев. Почти все пациенты, при условии соблюдения рекомендаций, выздоравливают.
Большинству людей со скрытым туберкулезом назначают только один антибиотик, который они принимают в течение 9 месяцев. Это уменьшает риск перехода в активную фазу заболевания.
При недобросовестном приеме препаратов, инфекция может усугубиться или может развиться антибиотическая устойчивость.
Вылечить туберкулез можно исключительно в случае, соблюдения всех рекомендованных дозировок и сроков.
Если не лечить активный туберкулез, это может привести к повреждению легких и других органов, а также может привести к летальному исходу.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первый звонок

Каждый год звонок веселый Собирает вместе нас. Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! Здравствуй, наш любимый класс. Здравствуй, к знаниям дорога! Пусть нам лета жаль немного — Мы грустить не будем зря. Здравствуй, праздник сентября!

День защитника Отечества

22.02.2019 состоялся концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Ребята не только выступили с музыкальными номерами,но и приняли участие в соревновании «Восточный экспресс». На празднике присутствовали представители из военного комиссариата. Так же военные выступили перед учащимися младших классов и рассказали о нелегкой службе защитника Родины. По окончанию мероприятия ребята поздравили гостей, вручили открытки и передали посылку для солдат,которые служат на передовой.

ВНИМАНИЕ, НАШ НОВЫЙ САЙТ !!!

Новый сайт МОУ г.Горловки "Школа №62" находится по адресу: http://school62.inmart.online/